Краткие отзывы участников конференции по PLM:

«Посещаю конференцию не первый год. Каждый раз при этом убеждаюсь в правильности выбора системы. Lotsia PDM постоянно развивается и расширяет возможности. Новые функции позволяют двигаться вперед и реализовывать собственные идеи по совершенствованию всей IT инфраструктуры организации.»

Александр Константинович Дьяков
Руководитель службы АСУ ООО «ПИИ Лигато»

Новости

30.08.2013 г. вышла новая версия системы управления предприятием Lotsia ERP 5.30. За прошедшее время в программный комплекс были внесены существенные изменения, которые затронули различные блоки программы.

Кроме традиционных изменений, отслеживающих изменения законодательства, в бухгалтерском модуле добавлено более сотни новых функций, которые облегчают администрирование программы, расширяют ее возможности и повышают удобство использования.
Ниже мы кратко остановимся на наиболее значимых доработках.

Администрирование

Основным изменением в части администрирования стала возможность вести пользователей и их профили централизованно. Таким образом, можно в территориально распределенной структуре, с большим количеством локальных баз магазинов и складов, организовать единый центр распределения прав. Это крайне удобно для разъездных сотрудников (администраторов), службы безопасности, сотрудников, которых переводят в другую точку: все его права и настройки «переезжают» вместе с ним.

При этом возможно ведение и локальных пользователей и профилей, если точке даются соответствующие привилегии из центра.
Разработана функциональность, позволяющая объединять базы данных. Таким образом можно уменьшить количество самостоятельных баз и уменьшить количество квалифицированных сотрудников, занимающихся администрированием локальных баз. Доступ к укрупненной базе может быть организован через интернет, а в локальных точках остаются только кассовые базы.

В базе данных создается предопределенная настройка приема данных «Прием системных справочников», позволяющая принять настройки транспортной утилиты из других филиалов.

Оборудование

Добавлена работа с новыми фискальными регистраторами Прим-08ТК и Прим-08KZ. Эта возможность расширяет использование системы на территории СНГ.

В окно «Загрузка данных с терминала» добавлена возможность сохранения и восстановления данных окна. Таким образом, при проблемах с терминалом или питанием, загруженные данные не будут потеряны.

В модуль загрузки весов DIGI добавлена поддержка штучных товаров, что необычно для весов, но это удобно использовать, например, для продажи пирожных и т.д. Обработка специального штрихкода производится в кассовой программе.

Добавлена интеграция с системой распознавания Abbyy FlexyCapture. Таким образом, можно подключить к рабочему месту сканер и распознавать счета-фактуры поставщика в автоматизированном режиме. Причем распознается и шапка и табличная часть, что позволяет существенно сократить трудозатраты при большом потоке документов. Интерфейс программы позволяет тут же создать поставку и приходные накладные на данную фактуру. Этот функционал существенно позволяет сократить затраты на ручной ввод информации и минимизировать ошибки, связанные с человеческим фактором.

Удобство использования и новые функции

При передаче данных в кассовую систему Lotsia ERP для товаров дополнительно передается признак табачного изделия из соответствующего свойства. Также реализован функционал, который позволяет, например, не давать скидки на табак в составе чека или пробивать табачные изделия отдельным чеком, чтобы не предоставлялась скидка. Это необходимо в связи с изменившейся законодательной базой.
Появились новые возможности по настройке экранных форм. В редакторе форм для линий добавлены графические свойства: цвет, цвет фона, тип линии и ширина линии.
Добавлены новые типы кассовых ордеров – мемориальный расходный и мемориальный приходный. Работа с ними осуществляется в тех же окнах выбора, что и для соответствующих обычных кассовых ордеров
Реализован экспорт отчетов алкогольной и спиртосодержащей продукции в XML для передачи в соответствующие госорганы.
Добавлен функционал по формированию расходных платежных поручений на базе информации из реестра оплат, хранящейся в системе документооборота Lotsia PDM Plus, что позволяет существенно сократить время подготовки банковских документов. Все заранее согласованные в подразделениях поручения на оплату автоматически отправляются в банк.
Добавлена возможность торговли по подарочным сертификатам, что даёт дополнительные возможности по привлечению новых покупателей.
Появилась возможность импорта курсов валюты с сайта ЦБ
Добавлен функционал перерасчета сумм в национальные денежные единицы (НДЕ) при обмене данными между филиалами с разными НДЕ. Перерасчет выполняется для накладных на перемещение, прайс-листов, счетов, поставок, торговых оплат, накладных, переоценок и учетов. Таким образом, можно автоматизировать работу с ценами для зарубежных филиалов.
Реализован функционал обмена данными со сторонними интернет-магазинами. Это позволяет интегрировать систему с уже имеющимися в организации портальными решениями.